鄂州恒企会计培训中心为大家详述,企业在生产经营的过程中总是会用到人工的,企业用的人工就需要及时的支付员工的或者工资或者是劳务报酬。企业支付的劳务报酬是需要及时的介入综合所得税里面的,很多人其实并不是很明白劳务报酬纳入综合所得税怎么计算,本文将给予详细介绍,希望你能明白。
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会计快速上岗八大难题
没有基础
不会手工
不懂软件
不会报税
没有会计基础,没做过出纳
不会手工帐,没做过小规模会计
不懂财务软件,没做过商业会计
没摸过税务软件,不晓得报税
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不会核算 |
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效率低下 |
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不会管理 |
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缺乏经验 |
没做过工业会 计,搞不定成本核算 |
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没用过智能财务软件 做账效率低 |
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缺乏财务管理 经验,做不了主办会计 |
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缺乏管理会计 经验,做不了财务主管 |
恒企从严办学从严执教
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对学员,我们从严办学 |
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对老师,我们从严执教 |
班组长责任制:学员自治管理;学分制管理:出勤纪律
都纳入学分;分阶段考试:学员逐一过关;学员互相监督
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资质:实战财务讲师经验丰富;备课:授课通俗易懂;
教学:案例实战教学,质量严格考核;形象:统一职业着装
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情景式学习法,让你彻底摆脱死记硬背,零基础也不怕学习难
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会计基础 |
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商业课程 |
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财务管理 |
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管理会计 |
游戏课堂 |
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情景教学 |
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翻转课堂 |
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企业游学 |
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出纳课程 |
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工业课程 |
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整体设计 |
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教务管理 |
场景教学 |
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沙盘演练 |
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项目贯穿 |
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班组长责任制 |
鄂州恒企会计培训中心为大家详述,劳动报酬纳入综合所得额怎么计算。
答:1、收入不等于收入额
前面我们已经说过,综合所得的应纳税所得是收入额减去各项扣除后,然后乘以税率,计算应纳税额。与工资薪金不同,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费的收入额并不是直接取得的收入,而是先扣除一定费用。税法规定劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
例:小张2019年共取得工资收入240000元,另外小张2019年为A公司讲课,取得劳务报酬共计10000元,为报社撰稿取得稿酬2000元,取得特许权使用费20000元。其他项目扣除共计48000元。那么小张计入综合所得的收入额是多少呢?
劳务报酬收入额为10000*(1-20%)=8000元
稿酬所得收入额为2000*(1-20%)*70%=1120元
特许权使用费收入额为20000*(1-20%)=16000元
小张取得三项所得收入共计32000元,但计入综合所得计算纳税的收入额为25120元。
小张2019年应纳个人所得税=【(240000+25120)-60000-48000】*20%-16920=14504元
2、预缴不同于汇算
不同于工资薪金所得采用的累计预扣法进行预缴,劳务报酬、稿酬与特许权使用费三项所得,沿用了改革前三项所得的个税计算方法作为预扣预缴计算方法,由扣缴义务人向居民个人支付所得时按月或按次预扣预缴个人所得税,预扣预缴方法如下:
劳务报酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。
稿酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。稿酬收入额并减按百分之七十计算。
劳务报酬所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率。稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。
接上例:小张在取得劳务报酬时,A企业应扣缴个人所得税为:
收入额:10000x(1-20%)=8000元
应预扣预缴税额:8000x20%=1600元
稿酬所得应扣缴个人所得税:
收入额:2000x(1-20%)x70%=1120元
应预扣预缴税额:1120x20%=224元
特许权使用费应扣缴个人所得税:
收入额:20000*(1-20%)*20%=3200元
上述企业在支付小张酬劳时,应按照税法规定履行代扣代缴义务,上述所得共计应扣缴税款5024元,而在次年汇算时,以上三项所得应并入综合所得进行汇算,多退少补。
什么是综合所得?
新个税的9个税目分别是:(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得;(5)经营所得;(6)利息、股息、红利所得;(7)财产租赁所得;(8)财产转让所得;(9)偶然所得。这九个税目中的前4项统称为“综合所得”。
本文详细介绍了劳务报酬纳入综合所得额怎么计算,也介绍了什么是综合所得额。作为企业的一名财务会计,特别是有劳务报酬支出的财务会计,一定要非常清楚,劳务报酬纳入综合所得额计算的时候,应该如本文所示进行计算。如果你不太明白,那么咨询一下恒企会计在线老师吧。
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